• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Получение бесплатного общего (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего) образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.
    2. Бесплатное пользование библиотечным фондом Школы.
    3. Получение дополнительных образовательных и иных, в том числе платных услуг.
    4. Уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений.
    5. Свободное посещение мероприятий Школы, не предусмотренных учебным планом.
    6. Добровольное привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой.
    7. Добровольное вступление в любые общественные организации.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Соблюдать требования Устава школы.
    2. Добросовестно учиться.
    3. Бережно относиться к имуществу Школы.
    4. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы.
    5. Выполнять требования работников Школы в части, отнесенной настоящим Уставом и правилами внутреннего трудового распорядка к их компетенции.
    6. Учащиеся проявляют уважение к старшим, помогают младшим, аккуратно обращаются с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами, выполняют требования учителей и других работников школы.

Поведение на занятиях

1. При входе педагога в класс учащиеся встают. Они садятся после приветствия и разрешения педагога. Так же ученики приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс
    2. во время занятий. При выходе педагога или другого взрослого из класса учащиеся тоже встают.
    3. На время урока учитель устанавливает правила поведения на уроке.
    4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
    5. Если учащийся хочет что-нибудь сказать, попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку, после разрешения учителя говорит. Педагог может установить другие правила
    6. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя, который определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании.
    7. Если учащийся пропустил уроки в школе, то он должен предъявить классному руководителю медицинскую справку или записку от родителей. Опаздывать на уроки и занятия в группе продленного дня и пропускать их без уважительных причин не разрешается.