• Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МАОУ «СОШ № 18 им. М.А. Концова»

Автор: Матафонова Анастасия Сергеевна
    Благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» МАОУ «СОШ № 18 им. М.А. Концова» г. Улан-Удэ организован комплекс мероприятий по развитию дополнительного образования детей.
    Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МАОУ «СОШ № 18 им. М.А. Концова».

Благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» МАОУ «СОШ № 18 им. М.А. Концова» г. Улан-Удэ  организован комплекс мероприятий по развитию дополнительного образования детей, поскольку вызовы времени требуют современных подходов к образованию. Проект направлен на развитие дополнительного образования, сопровождение и поддержку детей, на помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.
    В 2022  году для работы программ «Ландшафтный дизайн» и «За станицами учебника»  в рамках модели «ДИАЛОГ НАУК» в школу поступил лабораторный комплекс учебной, практической и проектной деятельности по биологии и физике. Программы имеют практическую направленность и реализуются благодаря новому и современному лабораторному оборудованию и реактивам, микроскопу и цифровой камере, компьютеру, датчикам и позволяет выполнять лабораторные работы на современном уровне, проводить статистическую обработку полученных данных, строить графики, проводить фотосъемку, измерение и сравнение микроскопических объектов. Это существенно расширяет возможности глубокого усвоения естественнонаучных знаний и обеспечивает развитие необходимых для изучения биологии и физики  умений и навыков наблюдений и экспериментов у старшеклассников.
    Педагоги, занимающиеся реализацией этого проекта, прошли обучение  повышения квалификации, на сегодняшний день разработаны и утверждены дополнительные общеразвивающие программы. Благодаря национальному проекту «Образование» для каждой программы закуплено, новое, высококачественное оборудование.
    Благодаря проекту «Успех каждого ребенка» дополнительное образование в нашем городе становится более доступным и открывает перед детьми новые возможности для получения знаний, саморазвития, творчества и выбора будущей профессии. При этом мы максимально обеспечиваем охват именно бесплатными кружками и секциями. И это очень важно!